Скачать файл




Ржанников Сергей Анатольевич

ГКС(К)ОУ Каргапольская школа-интернат VIII вида, р.п. Каргаполье

Учитель технологии

Раздел программы: Технология обработки древесины.

Тип урока: Урок рефлексии.

Тема урока: Технология точения древесины на токарном станке.

Цель урока: Формировать умения работы на станке ТСД-120М, повторить ранее изученный материал по теме: «Устройство токарного станка для точения древесины ТСД-120М. 80 минут».

Задачи урока: 1. Обучающая: познакомить с технологическим процессом создания изделий цилиндрической и конической формы, с инструментами для работы на токарном станке, повторить правила техники безопасности.

2. Воспитывающая: воспитать осознанную потребность в труде.

3. Развивающая: развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике, мышление, глазомер, внимание.

Учебное содержание, необходимое для изучения нового материала:

Назначение токарного станка. Типы станков. Принцип действия. Основные части токарного станка. Устройство токарного станка СТД — 120. Основные механизмы токарного станка по обработке древесины. Главное и вспомогательное движение. Кинематическая схема токарного станка.

Материалы: заготовки.

Оборудование: токарный станок по дереву ТСД-120М.

Рабочие инструменты: токарные резцы: набор токарных резцов: желобчатая выпуклая, желобчатая вогнутая, косая.

Измерительные инструменты: линейка, угольник, штангенциркуль.

Приспособления: центроискатель.

Демонстрационный материал: Технологическая карта на изготовление картофелемялки, образцы готовых изделий, плакат «Техника безопасности при работе на станке ТСД-120М», плакат «Устройство станка ТСД-120М».

Раздаточный материал: Карточки-задания для проверки знаний, учебники.

Время – 80 минут.

Ход урока.

Организационный момент. (5 минут)

1)Приветствие

2) Проверить рабочую форму.

3) Отметить присутствующих.

1. Мотивация ( самоопределение) к коррекционной деятельности. (10 минут)

Цель: Активизировать требования к обучающимся со стороны коррекционной деятельности (надо), создать условия для возникновения внутренней потребности для включения в учебную деятельность (хочу), определить содержание урока (могу).

Организация учебного процесса на этапе.

Вопросы учителя:

1. На прошлом уроке вам было дано домашнее задание: составить технологическую карту на изготовление картофелемялки, и продумать форму будущего изделия, каковы ваши успехи?

Ответы обучающихся.

2. На прошлом уроке мы начали изучать токарную обработку древесины на станке ТСД-120М, хотели бы вы дальше изучать эту тему?

Ответы обучающихся.

Давайте посмотрим все разработки и выберем те моменты, которые нам более подходят, доработаем и сделаем общую технологическую карту.

Обучающиеся предлагают свои разработки технологических карт и формы будущего изделия. На основе предложенных формируется общая технологическая карта на изготовление картофелемялки и её форма.

2. Актуализация и фиксация знания в пробном учебном действии. (10 минут)

Цель: Подготовить мышление обучающихся и осознание ими потребностей к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе

—Организация повторения и знаковой фиксации способов, действий запланированных для рефлексивного анализа.

Учитель: Составьте и запишите в тетрадь алгоритм подготовки заготовки к точению.

—Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

Учитель заслушивает результаты письменных работ обучающихся.

—Организация мотивирования (хочу – надо – могу) и выполнение обучающимися самостоятельной работы на применение способов, действий, запланированных для рефлексивного анализа.

— Практическая работа: Закрепить заготовку в токарном станке.

Организация самопроверки обучающихся своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.

Учитель проверяет выполнение практической работы без исправления ошибок.

3. Локализация индивидуальных затруднений. (5 минут)

Цель: Направить мышление обучающихся на осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Организация учебного процесса на уроке.

—Уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке.

Учитель: Проверьте правильность крепления заготовки в токарном станке по алгоритму, который находится в ваших тетрадях.

—Исправление ошибок на основе алгоритма. Анализ выполнения задания и определения места ошибок.

Учитель: Зафиксируйте тот пункт алгоритма, который вызывает у вас затруднение.

—Выявление и фиксация способа действий, в которых допущены ошибки, причину затруднений.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. (5 минут)

Цель: Определить цели коррекционной деятельности обучающихся и на их основе выбрать способы и средства их реализации.

Организация учебного процесса на уроке.

—Формулировка индивидуальной цели своих будущих коррекционных действий.

—Выбор способов и средств коррекции.

Учитель: Прочтите записи в тетрадях и материал учебника ещё раз. Выполните необходимое действие согласно описанию.

5. Реализация построенного проекта. (5 минут)

Цель: Направить мышление обучающихся на осмысленную коррекцию своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Организация учебного процесса на уроке

—Работа учащихся с учебниками.

Учитель. Ребята, я предлагаю вам поработать с учебником. Вам нужно узнать о технологическом процессе изготовления изделий, имеющих в поперечном сечении форму круга. Об инструментах и приспособлениях для токарных работ. О приемах чернового и чистового точения на СТД-120. О зачистке заготовки на токарном станке.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (25 минут)

Цель: Индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Организация учебного процесса на уроке.

Учитель: А сейчас, перед тем, как вы начнёте самостоятельную работу, давайте повторим технику безопасности и технологическую карту. После повторения учащиеся приступают к самостоятельной работе.

Во время самостоятельной работы учитель следит за:

— соблюдением принципов формирования конструкции изделия;

— правильным выполнением приемов работы на СТД-120;

— соблюдением разработанного технологического процесса;

— соблюдением правил безопасности при работе с токарными резцами;

— Самоконтролем учениками поэтапного качества операций (взаимоконтролем).

7. Включение в систему знаний и повторений. ( 5 минут)

Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.

Организация учебного процесса на уроке.

Учитель: Ребята, я предлагаю вам проверить, как вы усвоили материал урока. Я вам раздам карточки на повторение.

Обучающимся выдаются карточки-задания на повторение.

8. Рефлексия деятельности на уроке. (10 минут)

Цель: Направить мышление обучающихся на осознание метода преодоления затруднений и самооценку ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности.

Организация учебного процесса на уроке.

—Уточнение алгоритма исправления ошибок.

Учитель: Итак, при выполнении любого действия необходимо соблюдать все его шаги, этапы. Давайте повторим алгоритм подготовки заготовки к точению, алгоритм закрепления заготовки на токарном станке, приёмы работы при точении на станке.

—Название способов действий, вызвавших затруднение.

Учитель: Какие действия при выполнении работ были для вас наиболее трудными?

Ответы обучающихся.

Фиксация степени соответствия поставленной цели и результатов действия.

Учитель: Откройте тетради и напишите, чему вы научились на уроке.

—Оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке.

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Что у вас получилось, что было интересно, а что не очень.

Допишите :

— мне понравилось______

— я научился___________

— мне пригодится________

—Самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение, выявление общих и индивидуальных ошибок. Уборка рабочих мест.

Спасибо за внимание, до свидания.

Карточка-задание №1.

Ответьте на вопросы.

  1. Каково назначение передней и задней бабки токарного станка?

____________________________________________________________________________________________________________________

2. Для чего служит подручник токарного станка? ________________ __________________________________________________________

3. Какое движение в станке называют главным? _________________ __________________________________________________________

4. Какое движение в станке называют вспомогательным? _________ __________________________________________________________

Карточка-задание №2.

Перечислите правила техники безопасности перед работой на токарном станке по дереву:

1. ________________________________________________________ __________________________________________________________

2. ________________________________________________________ __________________________________________________________

3. ________________________________________________________ __________________________________________________________

4. ________________________________________________________ __________________________________________________________

5. ________________________________________________________ __________________________________________________________

6. ________________________________________________________ __________________________________________________________

7. ________________________________________________________ __________________________________________________________

Карточка-задание №3

Рассмотрите рисунок. Напишите названия токарных стамесок.

а) _______________________

б) _______________________

в) _______________________

Карточки-задания на закрепление

ТОД 1

1

2

3

1. Где правильно перечис­лен режущий инструмент для токарных работ по древесине?

Полукруглые (желоб­чатые), плоские и фа­сонные резцы (стамес­ки)

Фасонные и плоские резцы (стамески)

Полукруглые (желоб­чатые) и фасонные резцы (стамески)

2. Определите название это­го режущего инструмента

Стамеска

Плоская стамеска (ко­сяк)

Полукруглая (желоб­чатая) стамеска (рейер)

3. Определите название это­го режущего инструмента

Стамеска

Плоская стамеска (ко­сяк)

Полукруглая (желоб­чатая) стамеска (рейер)

4. Какую форму приобрета­ют детали в результате обработки точением?

Форму тел вращения

Форму призмы

Форму куба

5. Где правильно перечис­лены детали, имеющие форму тел вращения?

Цилиндры, шары, ку­бы

Цилиндры, конусы, призмы

Цилиндры, конусы, шары

ТОД 2

1

2

3

1. Древесину, с какими по­роками не применяют для токарных работ?

С трещинами, накло­ном волокон и сучками

С сучками, наклоном волокон и поражением гнилью

С сучками, поражением гнилью, трещинами и наклоном волокон

2. Для чего применяется по­лукруглая стамеска?

Для первоначальной грубой обточки и про­точки криволинейных поверхностей

Для первоначальной грубой обточки заго­товки

Для обработки деталей

3. На какие этапы делится точение по качеству дре­весины?

Черновое и чистовое

Черновое и оконча­тельное

Чистовое и предвари­тельное

4. Где наиболее полно пере­числены измерительные, разметочные и контроль­ные инструменты?

Металлическая линей­ка, столярный цир­куль, кронциркуль, нутромер

Металлическая линейка, столярные циркуль и угольник, кронциркуль, нутромер, штангенциркуль

Металлическая линейка, циркуль столярный, угольник, штангенциркуль

5. Как называется инстру­мент?

Столярный циркуль

Нутромер

Кронциркуль

ТОД 3

1

2

3

1. Для чего служит задняя бабка токарного станка?

Для поддержки заго­товки и для закрепле­ния инструмента

Для поддержания за­готовки

Для закрепления инст­румента

2. Как можно изменить ча­стоту вращения шпинделя токарного станка по древесине?

С помощью переклю­чателя скоростей

Сменив электродви-гатель

Переведя ремень с од­ной пары шкивов на другую

3. Как называется рабочий вал в передней бабке токарного станка по древе­сине?

Шпиндель

Ось

Стержень

4. Для чего служит подруч­ник с держателем (ка­реткой)?

Это опора для конт­рольного инструмента

Это опора для измери­тельного инструмента

Это опора для режущего инструмента во время работы

5. Где правильно перечис-лены приспособления к токарному станку по дре­весине?

Патрон, планшайба

Патрон, планшайба, корпус с центром-вил­кой (трезубец)

Патрон, корпус с цент­ром-вилкой (трезубец)

ТОД 4

1

2

3

1. Что необходимо иметь для работы на токарном станке по древесине?

Приспособления, изме­рительный и контроль­ный инструменты

Приспособления, режущий инструмент

Приспособления, режу­щий, измерительный и контрольный инстру­менты

2. Для чего применяются приспособления на токарном станке по древесине?

Для закрепления заго­товки на задней бабке

Для закрепления заго­товки на правой сто­роне передней бабки

Для поддержания длинной заготовки при точении

3. Как называется это приспособление?

Планшайба

Корпус с центром-вилкой (трезубец)

Патрон

4. Определите, какое это приспособление

Планшайба

Корпус с центром-вил­кой (трезубец)

Патрон

5. Как на­зывается это приспособление?

Планшайба

Корпус с центром-вилкой (трезубец)

Патрон

ТОД 5

1

2

3

1. Из каких основных частей состоит машина?

Двигатель, механизм передачи или преобра­зования движения, ра­бочий орган

Двигатель, рабочий ор­ган, корпус

Рабочий орган, меха­низм передачи или преобразования дви­жения, корпус

2. Назовите, к какому типу относятся двигатели школьного токарного

станка

постоянного тока,

внутреннего сгора­ния

переменного тока;

3. Детали какой формы можно получить на станке, если главное движение — вращательное?

Формы цилиндра

Формы конуса

Формы тел вращения

4. Как называют заготовки, обрабатываемые на токарном станке?

Древки

Болванки

Бруски

5. Как укреплена заготовка?

В планшайбе

В патроне

Между центром задней бабки и центром-вилкой корпуса (трезубцем)

ТОД 6

1

2

3

1. Как закрепляют заготовку в патроне токарного станка?

Забивают в патрон киянкой

С помощью шурупов

Завинчивают в патрон

2. Для чего на торцах заготовки-бруска проводят диагонали?

Для деления торца на четыре части

Для нахождения гео­метрического центра

Для построения центра окружности

3. Что делают с заготовкой-бруском после проведения диагоналей на торцах?

Закрепляют в верстак и определяют длину

Закрепляют в верстак и рубанком сострагивают ребра

Закрепляют в верстак и де-лают пропил

4. Какой вид будет иметь заготовка-брусок после сострагивания ребер?

5. Как подготовить торцы заготовки для ее крепления в вилке корпуса?

По одной из диагона­лей на торце сделать пропил глубиной 3…4 мм, в середине ко­торого просверлить отверстие  5 на глубину 8 мм

На пересечении диаго­налей отметить каран­дашом центр

В месте пересечения диагоналей наколоть углубление шилом

ТОД 7

1

2

3

1. Как подготовить торец заготовки для крепления ее в центре задней бабки?

На пересечении диаго­налей торца отметить карандашом центр

Вдоль одной из диаго­налей выполнить пропил глубиной 3 — 4 мм

На пересече-нии диагона-лей сделать углубление шилом или кернером

2. Как закрепляется заготовка в корпусе с центром-вилкой (трезубцем)?

Насадить заготовку пропилом на вилку и слегка ударить по ней киянкой

Заготовку насадить на вилку, слегка ударив киянкой

Вставить вилку в уг­лубление заготовки

3. Как закрепляется заготовка в центре задней бабки?

Слегка ударив киянкой, насадить заготовку на центр

Подвести заднюю бабку, чтобы ее центр зашел в углубление на торце

Заготовку насадить на центр и прижать бабкой

4. Что делают с заготовкой после регулировки ее положения в центрах?

Закрепляют заднюю бабку на станине

Зажимают заготовку между центрами

Закрепляют заднюю бабку и зажимают заготовку в центрах

5. Как по отношению к заготовке закрепляют подручник?

На 2 — 3 мм выше оси заготовки

На 2 — 3 мм выше оси заготовки и на расстоянии 4 — 5 мм от ее поверхности

На расстоянии 4 — 5мм от поверхности заготовки

ТОД 8

1

2

3

1. Как проверить, надежно ли закреплена заготовка и не ударится ли она о подручник?

Сделать рукой несколько оборотов заготовки

Покачать заготовку рукой

Измерить расстояние между заготовкой и подручником

2. Из каких частей состоит ременная передача?

Из двух шкивов и рем­ня

Из двух шкивов

Из клиновидного рем­ня и вала

3. Как называется патрон токарного станка с заготовкой?

Механизм, преобра­зующий движение

Механизм передачи движения

Рабочий орган

4. Чем крепится заготовка в план-шайбе?

Гвоздями через отвер­стия

Шурупами через отверстия

Дюбель-гвоздями че­рез отверстия

5. Что запрещается во время работы токарного станка по древесине?

Измерения, уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и их торможе­ние руками, ремонт

Уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и их торможение руками

Измерения, касание движущихся частей станка и их торможе­ние руками

ТОД 9

1

2

3

1. Какова точность измерения стальной линейкой

0,5 мм

1 мм

0,1 мм

2. Какова точность измере­ния штангенциркулем ШЦ-1?

0,5 мм

1 мм

0,1 мм

3. За счет наличия, какой детали штангенциркуль имеет большую точность измерения?

Штанги

Нониуса

Глубиномера

4. Какое главное движение в токарном станке по обработке древесины?

Вращательное движение заготовки

Поступательное движение заготовки

Поступатель-ное движение резца (стамески)

5. Какое движение подачи в токарном станке по обработке древесины?

Вращательное движение заготовки

Поступательное движение заготовки

Поступатель-ное движение резца (стамески)

ТОД 10

1

2

3

1. Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать при работе на токарном станке?

Работать в халате и защитных очках

Работать в халате и берете

Работать в халате, берете и защитных очках

2. Определите, что изображено на рисунке

Проверка кривизны детали с помощью шаблона

Измерение шаблоном диаметра выточки

Измерение шаблоном радиуса проточки

3. Определите, какую форму имеют торцы 1 и 2?

1 — вогнутый;

2 — вы­пуклый

1 — прямой,

2 — выпуклый

1 — прямой;

2 — вогнутый

4. Определите габаритные размеры детали

5. Определите размер фаски

250X32

250X50

250X60

5X45°

80X45°

60X45°

Технологическая карта. Изготовление картофелемялки

Добавить комментарий